Asia Etruscos sibi vindicat?

Sprache wechseln

Breadcrumbs

 

Этруски - кто они?  

Ну, что ж, давайте проанализируем имеющееся...

Итальянские ученые, руководимые Марко Пеллеккья (Marco Pellecchia) из Католического университета Святого Сердца (Universita Cattolica del Sacro Cuore - UCSC) в Пьяченце, обнаружили, что почти 60% митохондриальной ДНК (mtDNA, мтДНК) у тосканских коров (в Северной Италии) совпадает по своему составу с митохондриями этого же вида парнокопытных, разводимых на Ближнем Востоке, особенно в Анатолии (азиатская часть Турции). - "The mystery of Etruscan origins: novel clues from Bos taurus mitochondrial DNA" - в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

Все это и позволило сделать заключение, согласно которому первые этруски вместе со своим скотом прибыли на Апеннины морем с Ближнего Востока. Таким образом получает подтверждение версия древнегреческого "отца истории" Геродота, который в V веке до н.э. изложил легенду о прибытии этрусков в Этрурию из Лидии (нынешняя Анатолия). О том же самом говорили Фукидид и Сенека.

Да-а-а... Если ученые уже перешли на ДНК коров, переживших этрусков на 2000 лет и сохранивших свою "голубую кровь" не вступая в половые связи с местными буренками, чтобы косвенно подтвердить версию Геродота, лишь бы не признать славянские корни этрусков, то... сушите весла.

Luigi Cavalli-Sforza, доктор, профессор генетики Станфордского университета в одном из своих интервью сказал буквально следующее:

"The History and Geography of Human Genes showing that northern Italy is more similar to western and central Europe, the center to the northern Balkans, probably reflecting in part the middle Neolithic diffusion, and the south the southern Balkans, reflecting the earliest Neolithic diffusion and the Greek and Phonecian colonizations of the first millennium BC." 

"История и география человеческих генов показывает, что северная Италия более близка к Западной и Центральной Европе, центр (Италии) к северным Балканам, возможно отражая часть средне-неолитической диффузии, и юг (Италии) к Южным Балканам, отражая ранне-неолитическую диффузию и греко-финикийскую колонизацию первого тысячелетия до н.э."

Имеется в виду, что Италия генетически неоднородна и разделена на три части, что подтверждается и лингвистикой: север - италоязычный, середина - этрусско-венедская (исчезнувшая), юг - романо-греческий. Карта 17-го века Готфрида Хензеля показывает лингвистическое разделение полуострова на три части: Италийскую, Этрусскую и Латинскую (Магна Греция).

Italica-Hetruska-Latina

То же самое разделение подтверждается и генетически. То есть Луиджи, специализирующийся на Италии, открытым текстом относит Этрусков к северным Балканам - к славянам. Об этом пишет и Шавли.

Этруски генетически не имеют ничего общего с сегодняшними итальянцами, в частности с тосканцами. Этруски принадлежат к славянскому племени Венет(д)ов. Они, в свое время, были вытесненны со своих территорий греко-латинянами, так же, как славянское автохтонное население Германии было вытесненно немцами. На каком же языке говорили Этруски – Венеты? Гидо Барбуджани сделал интригующее наблюдение, что распространение языка больше коррелирует с распространением Y-хромосом, чем с распространением мтДНК. Традиционно считается, что Этруски говорили на изолированном языке, непринадлежащем Индо-Европейской группе, который исчез в ок. 90 г. до н. э., после завоевания их римлянами. Некоторые Словенские ученые имеют другое мнение. Этруски - наиболее родственны сегодняшним Словенцам. Их ранний язык довольно просто читается на основе древенславянского языка, но поздний язык уже содержит в себе преимущественные заимствования от греко-латинян. 

В статье Ахилли рассказывается, что по своим гаплотипам современные жители некоторых городков этрусского происхождения, особенно городка Murlo ближе к жителям Ближнего Востока, чем к остальным итальянцам и европейцам в целом. Причем "ближневосточные" гаплотипы жителей Мурло разнообразны, что говорит о том, что случайные изменения частот генов здесь не при чем.

tileshop.fcgi

Авторы статьи не провели прямого сравнения гаплотипов жителей Мурло и найденных археологами этрусков, но предполагают, что эти люди их прямые потомки. Соавтором обеих упомянутых статей является все тот же Кавалли-Сфорца.

На мой взгляд, его ранние высказывания вовсе не противоречит его последней научной работе, где он, в качестве района "исхода" этрусков, рассматривает Азиатский вариант. Если посмотреть на карту распространения гаплогруп:

MTDNA Distribution

то мы увидим те же самые R0, HV гаплогруппы, выделеные из останков этрусских захоронений, и вектор их распространения в Европу, через Балканы, из общего Азиатского "гнезда". Дело в том, что эти гаплогруппы - слишком древние, чтобы однозначно отнести их к этрусским. Та же самая "этрусская" мутация в 16126 имеется, в частности, и у моей жены, принадлежащей к гаплогруппе Т2b. Исследования ископаемых басков аналогично показали, что древние баски ближе к современному Ближнему Востоку, чем к современным Европейцам.

«Споры о происхождении этрусков, живших в центральной Италии между восьмым веком до нашей эры и в первые века нашей эры, относятся к глубокой древности. Геродот описывал их как группу иммигрантов из Лидии, в Западной Анатолии, тогда как для Дионисий Галикарнасский считал их коренным населением. Взгляды Дионисия разделяет большинство современных археологов, но обнаруженное сходство между (современный) митохондриальной ДНК (мтДНК) турок и тосканцев было истолковано как подтверждение анатолийского происхождения этрусков. Тем не менее, исследования древней ДНК показывают, что только некоторые штаммы, а не основная часть современного тосканского населения, генетически связаны с этрусками. В этом исследовании мы проверили альтернативные модели этрусского происхождения По приближениям байесовских методов вычисления, сравненивая уровни генетического разнообразия мтДНК современных и древних популяций с миллионами, полученными с помощью компьютерного моделирования. Результаты показывают, что наблюдаемые генетические сходства между современными анатолийцами и тосканцами и не могут быть отнесены к иммиграционной волне с Востока, ведущей к началу этрусской культуры в Италии. Генетические связи между Тосканой и Анатолией действительно существуют, но восходят к удаленному этапу предыстории, возможно, но не обязательно к расселению фермеров в период неолита.» - (Genetic evidence does not support an etruscan origin in Anatolia, Francesca Tassi et al. 2013)

Статистика сегодняшнего распространения гаплогрупп HV, R0a, U7, U3 убедительно показывает что Тоскана, вовсе не является эксклюзивным районом для данных древних мтДНА. Особенно HV и U3 равно широко представлены на всех территориях относящихся к региону расселения славян. Заселение Этрурии сухопутным путем подтверждается и другими авторами.

«Судя по тому, что древнейшие и значительнейшие этрусские города находились глубоко внутри материка, а на самом берегу моря не было ни одного сколько-нибудь выдающегося этрусского города, кроме Популонии, который, как нам положительно известно, не входил в древний Союз двенадцати городов, далее, судя по тому, что в историческую эпоху этруски подвигались с севера на юг, следует полагать, что они попали на полуостров сухим путем; к тому же мы застаем их на такой низкой ступени культуры, при которой переселение морским путем немыслимо. Через проливы народы перебирались и в древнейшие времена, как через реки; но высадка на западном берегу Италии предполагает совершенно другие условия. Поэтому древнейшее место жительства этрусков следует искать к западу или к северу от Италии. Нельзя назвать совершенно неправдоподобным предположение, что этруски перебирались в Италию через Ретийские Альпы, так как древнейшие из известных нам обитателей Граубюндена и Тироля — реты — говорили с самого начала исторической эпохи по-этрусски, и даже в их названии есть какое-то созвучие с названием разеннов; это, конечно, могли быть остатки этрусских поселений на берегах По, но по меньшей мере столько же правдоподобно и то, что это была часть народа, которая осталась на старых поселениях. Но этой простой и естественной догадке резко противоречит рассказ о том, что этруски были переселившиеся из Азии лидийцы. Этот рассказ принадлежит к числу очень древних. Он встречается уже у Геродота и потом повторяется у позднейших историков с бесчисленными изменениями и дополнениями, хотя некоторые осмотрительные исследователи, как например Дионисий, решительно восстают против такого мнения и при этом указывают на тот факт, что между лидийцами и этрусками не было ни малейшего сходства ни в религии, ни в законах, ни в обычаях, ни в языке.» - Моммзен Теодор, История Рима; Наука, Ювента, Санкт-Петербург, 1994 

etr001

Под Этрурией обыкновенно подразумевают северо-западную область древней Италии, граничившую на севере с Лигурией, Галлией и землей Венетов, на востоке — с Умбрией по реке Тибр, на юго-западе — с Лациумом; западную границу её составляло названное по имени жителей страны — тирренов — Тирренское или Тусское море. В древнейший период истории Апеннинского полуострова, когда этруски господствовали на суше и на море, над населением Верхней и Средней Италии, в пределы Этрурии входили также земли на севере до Альп и на юге до Кампании (включительно). - Wiki

Словенские ученые, генетически сравнив останки этрусков с современной популяцией балканских славян, утверждают, что 27 % ныне живущих Словен являются носителями этрусских генных секвенций. 

«From the above comparison, it can be seen, that there is a genetic continuity between ancient populations as attested from the skeletal remains found in Etruria proper an«Из приведенного выше сравнения видно, что существует прямая генетическая преемственность между древним населением о чем свидетельствует скелетные останки найденные в Этрурии и, особенно, найденных в Венеции и современными европейцами. В то время как тосканцы разделяют 2 гаплотипа с этрусками, словенцы и боснийцы 3 гаплотипа. Следует также отметить, что 2 дополнительных этрусских гаплотипа из Адриа в Венето отличаются от словенских гаплотипов на один шаг. Все это свидетельствует об относительно прямой генетической связи между мтДНК древних венетов и современных словенцев.» - ETRUSCANS, VENETI and SLOVENIANS: A Genetic Perspective (J. Skulj The Hindu Institute of Learning, Toronto, Canada. 2005-4-22)

Само по себе сравнение гаплотипов только мтДНК не дает ясной картины. В Европе их, так называемых "дочерей Евы", насчитывается всего семь. И большинство из них берут свое начало в Малой Азии, где их прародительницей и были гаплогруппы R и, частично, HV, т.е. более архаические гаплогруппы, в "чистом" виде сегодня в Европе практически не встречающиеся. Например, европейские гаплогруппы - H, J, K, T, U, V, X. Ближневосточные - N и M. Азиатские - A, B, C, D, F, G, M, Y, Z. Африканские - L1, L2, L3 и M1. Полинезийская - B. Американские индейцы - А, B, C, D, и редко Х. В последнее время к европейским гаплогруппам добавили N1, U4, U5 и W. Поэтому сама по себе корреляция мтДНК из захоронений этрусков с левантийскими, не исключает аналогичную с другими ныне здравствующими народами, в частности с теми же словенами. Да, этрусские жены, вполне могли быть завезены в Этрурию из Малой Азии и необязательно морским путем: Анатолия - устье Тибра нон-стоп, могли и через Балканы. У донских казаков такой импорт невест был очень даже в почете.

Тем не менее, очень настораживает в статье Ахилли следующее:

 

«~ 70% от имеющихся этрусских гаплотипов не вписываются ни в какую точку пейзажа мтДНК Западной Евразии-результат, который трудно объяснить. Учитывая тот факт, что совпадающие гаплотипы - самые простые с точки зрения количества мутаций (как правило, один нуклеотид отличается от референсной последовательности), вероятно, объясняется тем, что посмертные изменения ДНК и / или технические проблемы повлияли на этрусские выборки мтДНК. Такой сценарий делает не только маловероятным, что модели и построения, основанные на таких данных дадут новые подсказки о происхождении этрусков, но он также повышает вероятность того, что данные древней мтДНК, не имеющие четких филогеографических сигналов, могут ввести в еще большее заблуждение, нежели к ясности в исследованиях, связанных с предысторией регионального населения.»

Поэтому не менее важны в данном вопросе и исследования мужской Y- хромосомы, дающей бОльшие возможности для уточнения путей миграции, чем мтДНК.
Все вышеупомянутое прямо или косвенно подтверждает гипотезу о протославянском происхождении этрусков. Во всяком случае такая гипотеза имеет право на жизнь.

Выводы

Существует безусловная генетическая взаимосвязь между древними Этрусками и Венетами с современными Словенами.
Генетическая информация свидетельствует, что Словены являются автохтонным населением своей страны и вполне соотносятся с мтДНК более 2 тысяч 500 летних останков Этрусков из Адриатических и Венетских областей.

Косвенно, эта генетическая информация подтверждается историческими материалами, как например биографией Св. Колумбана, написанной в 615 г. н. э., упоминаемой Томажичем в «Termini Venetiorum qui et Sclavi dicuntur» - как страна Венетов, которые также называются Славянами. В данном случае генетика (генография) как раз и предоставляет те самые недостающие неизвестные, для решения исторической задачи-загадки: Этруски - кто они?

У меня лично всегда вызывают подозрения попытки, может и не всегда осознанные, привязать результаты новейших исследований к устоявшимся догмам или к высказываниям авторитетов прошлого. Это касается любой науки, но особенно это характерно для исторической науки. В данном случае во главу угла ставится одна единственная фраза, приписываемая Геродоту, о лидийском происхождении этрусков. И вот уже под это делаются мыслимые и немыслимые подгонки результатов, выдвигаются теории, одна невероятнее другой. Не минула чаша сия, к моему глубокому сожалению, и генетику. Привлечение к этрусской проблеме генетических исследований тосканских коров, на мой взгляд, равнозначно генетическому исследованию австралийских кроликов. Если бы такие проводились, то неизбежен получаемый вывод, что австралийские аборигены - родом из Англии. Смех, да и только... Я хотел бы перечислить факторы, которые в данном архисложном вопросе вовсе не принимаются во внимание:

1. Останки из этрусских захоронений, взятые для исследований, относятся, скорее всего, к достаточно поздним, т.к. в более раннем периоде (Villanova) этруски кремировали своих умерших и не оставили нам своей истинной ДНК для сравнения. Это означает, что исходный материал может принадлежать вовсе и не автохтонным этрускам. Захоронения относятся к элитным, поэтому могут отражать лишь особую социальную группу, знать, высший свет. Нельзя исключить и военные походы этрусков "за невестами" в Левант. Да и этрусские надписи на о. Лемнос почему-то считаются первичными, хотя они могли остаться там и во время одного из таких походов.

2. МтДНК передается от матери детям равно как дочерям, так и сыновьям с одной лишь разницей, что сыновья для мтДНК - это тупик, мужчины не передают материнскую мтДНК своим детям. МтДНК передается из поколение в поколение только женщинами. Нету у женщины дочери, оборвалась ниточка.
Отсутствие у современных жителей Этрурии более менее ощутимого совпадения с гаплотипом этрусков по мтДНК наводит на грустные размышления. Ну не могли же, в самом деле, латиняне полностью уничтожить 100-200 тыс. аборигенов? Это же геноцид какой-то. Разве что продать всех женщин в рабство? В любом случае вопрос исчезновения этрусков с исторической арены - не менее релевантен, чем их этническое происхождение. "Этрусское не читается" - звучит детским лепетом в устах непосредственных "новоселов" Этрурии, римлян, перенявших алфавит, культуру и архитектуру бывших аборигенов, если только они не пришли туда намного позже, согласно НХ, когда от этрусков остались лишь артефакты.

3. Наверное сравнивать ископаемую мтДНК из Этрурии только с современными левантийскими не совсем корректно. Учитывая, что все европейцы являются потомками выходцев из азиатского анклава и, что наибольшее число мутаций архи-мтДНК произошло именно за его пределами, следовало бы так же привлечь для сравнения и ископаемые мтДНК из равноудаленных в историческом плане захоронений соседних с Этрурией территорий. В противном случае утверждение о происхождении этрусков из Анатолии звучит так же, как "все мы родом из детства".

4. Необходимо принять во внимание и тот факт, что на протяжении последних двух тысячелетий Италия, согласно Традиционной истории, была похожа на проходной двор, где оставило свой генетический материал все Средиземноморье. Особенно это касается Y-xромосом. 

5. Как ни странно, но такой факт, что гаплотипы CRS, 16223, 16261 и 16311 встречаются у 17% современных Словен и относятся к мтДНК гаплогруппе Н, довольно распространенной в Европе, а у Словен она вообще доминирующая (47%), не нашел отражения в последнем исследовании Ахилли, причем без указания каких-либо причин. Гаплотип 16223 не был замечен в Тоскане и в Зап. Европе, зато он довольно часто встречается в Словении, Вост. Альпах и в Карпатах. Исключив эти данные из базы, невозможно получить объективные результаты методом главных компонент. Кстати, может быть поэтому график получился несколько странным? В одном квадранте с этрусками оказались исключительно жители современного Леванта, но на удалении от них более значительном, чем остальные европейцы. Пробормотав, для очистки совести, нечто невнятное по-поводу возможной "неполноценности" выделенной этрусской мтДНК, авторы тут же ссылаются на "турецких коров" и делают вывод: a scenario that is in agreement with an Anatolian origin of Etruscans.

Кроме фразы Геродота были еще указания на некоторое восточное влияние на этрусскую культуру и на некоторое сходство этрусского и лидийского языков. Под эти факты удалось получить гранты и в результате исследований продвинуть вперед анатолийскую гипотезу происхождения этрусков. Интересно, кто заказывает такие "сценарии"?

(бедный Луиджи...)

Примечание: когда я вижу этрусские надписи, меня не покидает ощущение контраста между качеством исполнения графики и скульптуры и самих надписей, которые больше похожи на граффити, или детские "трехбуквенные" надписи на заборе. Некоторые именно так и читаются! Для меня этот язык выглядит, на первый взгляд, бесспорно славянским.

 

При перепечатке и публикации ссылка на сайт обязательна © 2007-2013 Andreas Tschurilow

В двух словах...


    «Во что бы то ни стало устройте старым теориям достойные похороны; хотя мы должны позаботиться, чтобы в этой поспешности не был похоронен живым ни один из раненых».

     Сэр Уильям Флиндерс Петри