Календарные заморочки

Sprache wechseln

Breadcrumbs

 

Как отражение глобальных катастроф

Вот, что пишет на тему глобальных катастроф Уве Топпер (См. также его статьи в моем переводе "Календарь и скачки прецессии" и "Катастрофы и хронология" ):

"В нашей (новой) исторической модели предполагается, что в историческое время имели место быть несколько космических катастроф, благодаря которым, кроме всего прочего, могли сдвигаться даты солнцестояния. Другие параметры движения Земли не изменялись при этом значительно, наклон Земли к орбите примерно 23 ° также сохранялся, как и скорость обращения Земли вокруг Солнца.

Земля вращается вокруг своей оси как и вокруг Солнца, если смотреть со стороны северного полюса, против часовой стрелки, но прецессия происходит в прямо противоположном направлении (отсюда и само ее название). В случае гипотетического космического толчка земная ось прыгает в том же самом направлении (т.е. по часовой стрелке) на определенную величину так, что солнцестояние происходит на несколько дней раньше (смотри рисунок).

praezessionssprung

Это событие, которое возможно происходило в истории Земли неоднократно, соответствует согласно приверженцам теории Лайеля прогрессивной регулярной константе прецессии. В противоположность этому, в нашем представлении катастрофизма, это явление иногда происходит внезапно и посему не подходит для датировки далекого прошлого, если таковой скачок не нашел отражения в культурных свидетельствах.

Такой скачок может быть замечен довольно скоро, с одной стороны, через смещение солнцестояний, с другой стороны, при точном наблюдении звезд, через смещение знаков Зодиака, и, наконец, даже сам день (или ночь) будет заметно длиннее, что нашло свое отражение в преданиях берберов-суфистов, в песне Роланда и в цитате Иисуса Навина в Ветхом завете."

Далее Уве приходит к выводу, что предпоследний скачок земной оси имел место быть около 1260 г. н.э., что привело к смещению полюсов на 7 ° и, соотвестветственно, календаря на семь дней. Зимнее солнцестояние внезапно перестало попадать на 1.1 и переместилось на 25.12 . Отсюда и принятая практически во всех религиях и традициях одинаковая семидневная продолжительность недели, ее сакральный смысл.

Эволюция календаря по Уве Топперу:

Календарь до 13 в.

Общий солнечный календарь 365¼ дней, 12 месяцев по 30 дней и 5 (6) праздничных дней в конце года.
Зимнее солнцестояние 1 января, летнее 1 июля.
Регулярные корректировки календаря.

Предпоследняя планетарная катастрофа (1260)

Солнцестояния сдвигаются и происходят на 7 дней раньше.
Введение недели. Календарь в Северной Европе состоит из 52 недель. Празднование Сатурналий в Лациуме. Дни считают как и раньше.
Последнее закрепление общеевропейского празднования зимнего солнцестояния 25 декабря.

Юлианский календарь

Цезарь пересматривает число дней в месяцах и переносит начало года на 1 марта, что позже будет вновь отменено.
Августейшие нововведения: дополнительный високосный день 29.2 и неравномерное число дней в месяцах остаются.

Последняя планетарная катастрофа (1350)

Очередное внезапное смещение солнцестояний на 10 дней раньше: т.е. 14 декабря.
Мегалитической культуре приходит конец. Знания о корректировке календаря теряются.
Зимнее солнцестояние продолжают отмечать 25 декабря.
Сто лет спустя фактическое зимнее солнцестояние приходится на 13 декабря. Николай Кузанский рассчитывает продолжительность года и определяет поворотные его моменты: 13.12 Санта Лю(с)чия; 12.3 Григорий Двоеслов (вообще-то пасха); 13.6 Антоний Падуанский; 14.9 Крестовоздвижение

1582 - Папа Григорий XIII реформирует календарь

Весеннее равноденствие наблюдается 11 марта (соответствует зимнему солнцестоянию 12 декабря). Чтобы вернуть докатастрофический порядок, вводится 10-дневная поправка. После этого зимнее солнцестояние приходится на 22 декабря, а весеннее равноденствие на 21 марта. В течение последующих столетий Григорианский календарь постепенно утверждается. Юлианский календарь продолжает использоваться в Православной церкви и в Северной Африке и накапливает ошибку в ¾ дня на столетие. Таким образом календарное зимнее солнцестояние в нем приходится сегодня на 9 декабря (22 декабря по новому стилю - прим. мое).


Дата планетарной катастрофы 1350 год, возможно повлекшей за собой целую цепь событий, таких как: гибель цивилизаций Античности, апокалипсис, распространение христианства и магометанства, весьма коррелирует и с другими свидетельстаами. В частности вот, что пишет А. Пушкарев, Ханы и катаклизмы:

"Последний документ в Хара-Хото датируется 1370 год. Это очень точно, практически год в год, совпадет со временем прекращения монгольской династии Юань (1368). Логично предположить, что катаклизм, положивший конец городу явился причиной «исчезновения монголов». 1370 год - это дата по ТИ, но не настоящий год этого катаклизма. Он на самом деле произошел примерно на 100 лет позже."

Правда, Топперовский 1350 год близок к ТИ - дате 1370.

Свидетельств катастрф планетарного масштаба, имевших место быть не миллионы лет назад, а уже в историческом периоде предостаточно. Нужно только присмотреться. Навскидку, прибрежная Остия в устье Тибра погибла от сильнейшего землетрясения, сопровождавшееся мощным цунами. Та же участь постигла и находящийся чуть выше по течению Рим. Римский форум, лежащий в низине, был покрыт многометровым слоем наносов. Практически все города и веси западного побережья Италии, а возможно и не только западного, погибли в одночасье. Аналогичная картина представляется по всему Средиземноморью.

Английский монах, побывавший в Риме около 1450 г. описывает Колизей целым и говорит о нем как о «храме, посвященном солнцу и луне». На рисунке Сильвестро да Ровенна из «Кодекса Ескуриалеансис» около 1480 года Колизей уже изображен со следами недавнего разрушения.

Дата - 4 декабря 1456. Но, возможно, это была уже вторая катастрофа, через сто лет после первой.

Амфитеатр в Пуле (Хорватия), ровесник римского Колизея, примечателен не сам по себе, таких по всему Средиземноморью много. Я обратил внимание на прилегающий к нему "культурный" слой, достигающий в некоторых местах пару метров. На срезе раскопа над древнеримской мостовой видно, что этот слой состоит исключительно из песка, галечника и ракушек. Сам амфитеатр находится на расстоянии более 100 м от берега на приличном возвышении.

Pula Aerial View

 

В Синедрионском Трактате Талмуда сказано: 'За семь дней до наводнения Всевышний изменил первозданный порядок, и солнце взошло на западе, а село на востоке.'
Миры в Столкновении, стр.126

В Папирусе Ипувера также утверждается, что 'земля поворачивается наоборот [полностью], как это делает гончарный круг,' и 'Земля переворачивается вниз головой.'
Миры в Столкновении, стр.121

В некоторые периоды времени Вселенная вращается в сегодняшнем направлении, а в другие периоды - в обратном направлении. В такие времена происходит гибель большого количества вообще всяких живых существ, и выживает только малая часть человеческого рода.
Политикус, Платона

Примечание: В толковании Платона есть разночтения. Я Платона в оригинале не читал. Думаю, здесь снова "трудности перевода". А насколько Платон с Сократом не литература - вопрос отдельный

Восход Солнца на Западе - одна из вещей, которая должна произойти.
Китаб аль Иршад, Двенадцатый Имам

Который час, определить будет невозможно ... пока солнце восходит на Западе.
Хадис

Остановка Вращения, а затем Сдвиг

'И воззвал он, обратив взор свой на Израиль. ... Встань, Солнце, над Гаваоном, а ты, Луна, над долиной Аиалонскою. И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим.' Поэтому солнце остановилось посреди неба, и не спешило опуститься на протяжении целого дня (Иисус 10: 12-13).
Миры в Столкновении, стр.55

Китай: Рассказывают, что во время этого чуда должно случиться такое, что солнце в течение периода в десять дней не садится, леса воспламеняются и появляется множество омерзительных паразитов. 'В то время, когда еще жил Яо [Яхоу], солнце не заходило в течение целых десяти дней, и вся земля была затоплена.'
Миры в Столкновении, стр.114

В манускриптах Авила и Молина, которые собирали описания традиций индейцев Нового Света, встречаются связанные между собой рассказы о том, что солнце не появлялось в течение пяти дней, катаклизму предшествовала космическая коллизия, происходившая со звездами; люди и животные стремились убежать в горные пещеры. 'Едва они достигли того места, как моря после ужасающего толчка вышли из своих берегов, начался подъем Тихоокеанаского побережья. Но как поднялось море, заполнившее окружающие долины и равнины, так же поднялась и гора Анкасмарка, подобно кораблю, плывущему на волнах. В течение пяти дней, которые продолжался этот катаклизм, солнце не показывало свой лик, и земля оставалась во тьме.'
Миры в Столкновении, стр.76

Согласно легендам Нового Света, профиль земли при катастрофе изменился, сформировались новые долины, горные хребеты были разорваны на части, очертились новые заливы, древние вершины исчезли и возникли новые. Немногие оставшиеся среди разрушенного мира в живых были окружены темнотой, 'солнце почему-то не существовало.'
Миры в Столкновении, стр.106 

Или еще свидетельство пророка Исаии:

ecce ego reverti faciam umbram linearum per quas descenderat in horologio Ahaz in sole retrorsum decem lineis et reversus est sol decem lineis per gradus quos descenderat (VUL Isaiah 38:8)

Вот, я возвращу назад на десять ступеней солнечную тень, которая прошла по ступеням Ахазовым. И возвратилось солнце на десять ступеней по ступеням, по которым оно сходило. (Исаия 38:8)

Судя по всему, здесь нашла отражение некая планетарная катастрофа, в результате которой произошел временной (календарный) сдвиг.

"Ступени Ахазовы" фонетически почти созвучны с названием 20-и дневного цикла (Ахау/Ahau) календаря Майя Цолькин. Но дело даже и не в этом. Обращает на себя внимание продолжительность года в древних "допотопных" календарях, одинаковая на континентах обоих полушарий. Так у тех же майя год (тун) состоял изначально из 18 месяцев (уинал) по 20 дней (кин) = 360 дней.

После катастрофы число дней в году увеличилось до 365 дней в году и майя были вынуждены пользоваться новым календарем Хааб (Haab) — солнечным календарем, состоящим из 365 дней. Хааб стал делиться уже на 19 месяцев: в 18 из них было по 20 дней, как и в прежнем календаре, а в одном — только 5 дополнительных «дней без имён» (так и не придумали). Эти 5 дней назывались Вайеб. Они считались несчастливыми. Не в последнюю очередь потому, что прежним календарем, который считался священным, пользоваться стало невозможно. Майя все равно попытались синхронизировать оба календаря и объединили их в так называемый «календарный круг». С тех пор было сломано немало копий в спорах о заумных майя, якобы пользовавшихся смешанной 20-, 18- и 13-ричной системами счисления одновременно. И недавно почти половина населения планеты находилось в ожидании конца Света, рассчитанного по их календарю нумерологами разного пошиба.

Аналогичный календарь был и у ацтеков и других племен Мезоамерики. С инками же (с их календарем) ситуация выглядит очень запутаной, но год у них точно так же равнялся 360 дням.

В Старом свете древнеегипетский календарь также состоял из 12 месяцев по 30 дней и 5 добавочных дней, очевидно введенных после катастрофы. Схема 12Х30=360, с добавлением "несчастливых" пяти или шести эпагоменальных дней в конце года сохранилась в Эфиопии и у коптов. Сюда же можно отнести и Зороастрийский. Римский календарь, больше похожий на бардак, подлежит отдельному рассмотрению. К тому же он более поздний. Надеюсь хотя бы этот факт ни у кого не вызовет сомнений.

Другие народы пытались свести "дебет с кредитом", т.е. согласовать лунно-солнечный механизм, давший внезапно сбой несколько иначе. Привыкшие к отчету времени по фазам Луны, они вдруг обратили внимание, что сама продолжительность синодического месяца стала вдруг непрерывно меняться в пределах от 29d6h15m до 29d19h12m. Поэтому они наплевали на солнечный год и выбрали схему 12Х30(29)=354. В результате им пришлось постоянно "подкручивать" свои лунные календари, согласовывая его с солнечным путем периодического введения дополнительного 13-го месяца в т.н. эмболисмические годы. Особенно ортодоксальными оказались евреи. Подгоняя свои религиозные праздники к фазам Луны, они допускают продолжительность года в своем календаре в: 353, 383 и 385 дней.

Не исключено, что искомая планетарная катастрофа не только увеличила продолжительность солнечного года, но и рассинхронизировала ситему Земля-Луна и изначальная точная схема 12Х30=360 дала сбой.

Сегодня длина тропического года больше лунного года примерно на 11 дней. Не эти ли когда-то давно еще 10 дней нашли свое отражение в Библии?

Краткий ликбез на эту тему:История календаря

"В свою очередь, специалист Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА Ричард Гросс сообщил в пятницу РИА "Новости", что землетрясение в Японии, по предварительным расчетам, сократило земные сутки на 1,6 микросекунды и сместило собственную ось планеты примерно на 15 сантиметров. Гросс, который в 2010 году выполнял аналогичные оценки последствий землетрясения в Чили, отметил, что, по его теоретическим расчетам, японское землетрясение "потрясло" Землю сильнее чилийского. По его словам, продолжительность дня должна сократиться на 1,6 микросекунды (миллионных долей секунды), тогда как землетрясение в Чили дало сокращение примерно на 1,2 микросекунды.

1356549 20110311230647

Смещение земной оси ведет к нарушению равновесия земного и звездного года и связано с изменением астрономических координат. Этот феномен, с одной стороны, вызван сильными землетрясениями, с другой стороны - может вести к дальнейшему учащению природных катаклизмов."

А, что если причины скачков прецессии вызваны не внешними космическими воздействиями на Землю, а процессами происходящими в ней самой?

Обратите внимание на бессовестное поведение "идеального гироскопа", созданного под проект Gravity Probe B, для подтверждения утопической ОТО (Общей теории относительности Эйнштейна) !!!

lrg polhodemed polhodesml polhode

It is important to note that these changes in the orientation of the body as it spins may not be due to external torques, but rather result from energy dissipated internally as the body is spinning. Even if angular momentum is conserved (no external torques), internal energy can be dissipated during rotation if the body is not perfectly rigid, and any rotating body will continue to change its orientation until it has stabilized around its axis of maximum inertia, where the amount of energy corresponding to its angular momentum is least.

Важно отметить, что эти изменения в ориентации тела в процессе вращения, возможно, не происходят вследствие внешних усилий, а скорее происходят в результате перераспределения энергии внутри самого вращающегося тела. Даже если момент импульса сохранен (отсутствует внешние воздействие), внутренняя энергия может быть рассеяна во время вращения, если тело не абсолютно твердо, и любое тело вращения продолжит изменять свою ориентацию, пока оно не стабилизируется вокруг оси своей максимальной инерции, где количество энергии, соответствующей ее угловому моменту, меньше всего.

Земля же тем более не абсолютно твердое тело, возможно, что даже жидкое. Но, самое главное, это то, что смещение Земной оси (возможно временное) может быть вызванно внутренними причинами, в том числе и землетрясениями, связанными с подвижками Земной коры (см. Chandler Wobble)

Предположим, что Земля это жидкий шарообразный гироскоп, где оболочка, Земная кора, вращается в прямо противоположном направлении вращению ядра (мантии). В принципе, Земля похожа на электродвигатель или даже генератор. Возможно этим и обуславливается наличие у Земли магнитного поля.

В случае "проседания" какого-либо фрагмента коры, в атеносферном веществе возникают возмущения, выводящие всю систему из состояния равновесия.

Аналогичный дисбаланс может быть вызван не только проседанием, но и выпячиванием блока или же локальным намерзанием ледяной шапки, например на Гренландии. В зависимости от исключительности дисбаланса будут иметь место явления, описываемые в преданиях многих народов мира, как то: "солнце всходило на западе, а не на востоке", "солнце не заходило три дня", "солнце исчезло с небосвода" и т.п. Для возникновения таких явлений необязательно Земля должна, раскачавшись, перевернуться и поменять местами полярность. Достаточно и временного дисбаланса (см. мои три картинки с эволюцией такого возмущения выше), после которого Земля стабилизируется вокруг своей новой оси максимальной инерции.

Я здесь не об инверсии, а о более слабом возмущении не приводящем к инверсии. Вызвано оно может быть и изменениями в гравитационном поле Земли, которое, как известно, далеко не однородно.

466x10000 out

Caption:
Best view yet of global gravity

Фигура представляет собой эквипотенциальную поверхность земного гравитационного поля (Видео).

Description
ESA's GOCE mission has delivered the most accurate model of the 'geoid' ever produced, which will be used to further our understanding of how Earth works.

The colours in the image represent deviations in height (–100 m to +100 m) from an ideal geoid. The blue colours represent low values and the reds/yellows represent high values.

The geoid is the surface of an ideal global ocean in the absence of tides and currents, shaped only by gravity. It is a crucial reference for measuring ocean circulation, sea-level change and ice dynamics – all affected by climate change.

Но и такое слабое возмущение, раскачивающее планету, приводит к не слабым катастрофическим последствиям. Как минимум к цунами, по сравнению с которыми нынешние японские - детский лепет.

И связано это может быть с тем, что и Мировой океан неоднороден и его уровень в разных местах удивительным образом коррелирует с эквипотенциальной поверхностъю гравитационного поля Земли.

Geoid EGM96

Отклонения геоида (EGM96) от идеализированной фигуры Земли (эллипсоида WGS84). Видно, что поверхность Мирового океана на самом деле не всюду гладкая, например, на севере Индийского океана — понижена на ~100 метров, а на западе Тихого — поднята на ~80 метров. - WIKI

Кроме того литосфера под Мировым океаном довольно тонка (5-10 км). Кто его знает, как она себя ведет при "резком" изменении наклона Земной оси.

Посмотрим на такое возмущение еще раз. Для справки: показана стробоскопическая картинка, т.е. шар продолжает вращение вокруг своей оси, но из 24 часов (кадров) выбрали каждый 24-ый. Это, надеюсь, представимо. Разумеется эта анимация-гипербола, что касается скорости, зато наглядна.

med polhode

Представьте себе, что вы находитесь в темной зоне на раскачивающемся шарике, т.е. в южном полушарии. Что вы увидите? Вы увидите странные пируэты, совершаемые солнцем, луной и звездами. Возможно, находясь на поверхности, вы не ощутите тошноты, но мир вокруг вас безусловно постигнет хаос. Не обязательно это будут землетрясения, но ураганы, смерчи, гигантские штормы обеспечены. А еще вы увидите, что среди зимы вдруг наступит лето с испепеляющей жарой и наоборот среди лета зима. Все эти явления нашли свое отражение в свидетельствах уже в историческом периоде.

P.S.

Интересен в этой связи и т.н. Эффект Джанибекова.

 

Демонстрация эффекта Джанибекова в домашних условиях:

Программа демонстрирующая эффект Джанибекова.

 

При перепечатке и публикации ссылка на сайт обязательна © 2007-2013 Andreas Tschurilow

В двух словах...


    «Во что бы то ни стало устройте старым теориям достойные похороны; хотя мы должны позаботиться, чтобы в этой поспешности не был похоронен живым ни один из раненых».

     Сэр Уильям Флиндерс Петри