Самбат

Sprache wechseln

Breadcrumbs

 

 

Киев - угорский бавун?

В сочинении византийского цесаря Константина VII Багрянородного (905 - 959) "Об управлении империей", во главе "О росах, отправляющихся с моноксилами из Росии в Константинополь", в переводе Г.Г.Литаврина есть упоминание о крепости Самбатас

 

"...Итак, все они спускаются рекою Днепр и сходятся в крепости Киоава, называемой Самватас..."

 

Самватас (греч. Σαμβατας) — это гапакс: больше нигде такой топоним не упоминается.

Попытки объяснить этимологию слова пока не имеют надёжной основы. Предложено производить его из славянского, армянского или тюркских языков. Наибольшей популярностью пользуется версия хазарского происхождения, однако как и прочие она не поддаётся проверке. Сторонники этой гипотезы переводят Самватас как «Верхняя крепость», от тюркских слов sam- («высокий, верхний») и bat («сильный») или связывают с названием легендарной Субботней реки Самбатион (ср. рум. Sâmbătă — суббота), которая в еврейской литературе протекала на краю земли в стране потерянных десяти Израильских колен. В этом случае название могло возникнуть в недрах существовавшей в Киеве еврейско-хазарской общины.

В западной историографии упоминание о Самватасе иногда рассматривается как свидетельство основания Киева хазарами. 

Однако в нынешней Венгрии есть город с очень похожим названием.

Сомбатхей (венг. Szombathely <'sombɒt.hɛj>, нем. Steinamanger, хорв. Sambotel, словен. Sombotel, словацк. Kamenec) — город на западе Венгрии, административный центр медье Ваш. Венгерское название города происходит от слов венг. Szombat — суббота и венг. hely — место и восходит к знаменитым ярмаркам, которые проводились в городе каждую субботу.

Я не думаю, что Константин спутал Киев с венгерским Сомботелом, если предположить, что Константин перепутал с Дунаем Днепр, отстоящим довольно на приличном расстоянии от любой крупной реки. Хотя с транскрипцией иностранных названий у него, да и у всех ромеев, большие проблемы.

На мой взгляд во времена Константина Киев еще хранил свое прежнее изначальное мадьярско-печенежское название - субботний рынок, чем он на самом деле для окрестных племен аборигенов тогда и являлся.

(справочно: М.И. Артамонов, История хазар. // Л.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 1962.)

Вполне возможно, что крышевали этот рынок до прихода Олега мадьяро-печенеги Аскольд и Дир.

askol and dir

Вот какую цитату из сочинения Абу Хамид ибн абд ар-Рахим ал-Гарнати ал-Анда-лузи, посетившего Русь в 1151–1153 гг., приводит Алексей Бычков в книге «Киевская Русь. Страна, которой не было?»: 

«И прибыл я в город страны славян; который называется Киев. А в нем тысячи магрибинцев, по виду тюрков, говорящих на тюркском языке. А известны они в той стране под именем печенеги. И встретил я человека из багдадцев, которого зовут Карим ибн Файруз ал-Джаухари, он был женат на дочери одного из этих мусульман. Я устроил этим мусульманам пятничное моление и научил их хутбе, а они не знали пятничной молитвы».

Другой перевод:

И прибыл я в город <страны> славян, который называют «Гор<од> Куйав» А в нем тысячи «магрибинцев», по виду тюрков, говорящих на тюркском языке и стрелы мечущих, как тюрки. И известны они в этой стране под именем беджн<ак>.

В лето 6390. Поиде Олг, поем вои свои многы: варягы, чюдь, словены, мерю, весь, кривичи. И прия город Смольнеск и посади в нем мужь свой. Оттуда поиде вниз и, пришед, взя Любечь, и посади мужь свой. И придоста к горам киевьскым, и увиде Олг, яко Осколд и Дир княжита, и похорони вои в лодьях, а другыя назади остави, а сам приде, нося Игоря молода. И приступль под Угорьское, похоронив вои свои, и посла к Асколду и Диру, глаголя, яко "Гостье есмы, идем в Грекы от Олга и от Игоря княжича. Да придета к роду своему, к нам". Асколд же и Дир придоста, и выскакаша вси из лодей, и рече Олг к Асколъдови и Дирови: "Вы неста князя, ни роду княжя, но аз есмь роду княжа", и вынесоша Игоря: "Сь сын Рюриков". И убиша Асколъда и Дира, и несоша на гору, и погребоша на горе, еже ся ныне зоветь Угорьское, идеже ныне Олмин двор; на той могиле поставил божницю святаго Николы: и Дирова могила за святою Ориною. И седе Олег, княжа в Киеве, и рече Олег: "Се буди мати городом русскым". И беша у него словени и варязи и прочии, прозвашася русью. Се же Олегъ нача городы ставити, и устави дани словеном, и кривичем и мерям, и устави варягом дань даяти от Новагорода 300 гривенъ на лето, мира деля, еже до смерти Ярославля даяше варягом.

898. Идоша Угре мимо Киева горою, еже ся зовет ныне Угорьское, и, пришедше к Днепру сташа вежами. (по Ипатьевскому списку ПВЛ)

В Ипатьевской летописи, о годе 1151, упомянуты также "Угорския ворота" и "княжий двор" относительно этой местности. Еще в 19 веке, киевляне называли урочище близ Аскольдовой могилы "Угорським".

Около 884 года одна часть мадьярского племени, притесняемыми восточными Печенегами, выселилась из вышеупомянутых стран под начальством того же Алмуса, отца Арпада, о котором шла речь выше (стр. 91). После долгих странствований они поселились в стране, смежной с Хозарией, и жили там в некоторой зависимости от Хозар. Страна эта получила название Лебедии по имени тогдашнего славного начальника их Лебедиаса, который, по всей вероятности, был преемником Алмуса. Местоположения ее нельзя определить достоверно. Притесняемые снова переселившимися в Европу Печенегами, Мадьяры отправились дальше на юго-запад и поселились, под начальством упомянутого Лебедиаса, в Ателькузе. Какую страну тут нужно разуметь, не сказано, и мы поговорим о том ниже, прим. 52.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/X/Chwolson_Dast/text4.htm

Получается, что Киев изначально был своего рода "сорочинской ярмаркой" - Сомботел, на пересечении торговых путей. На удобной переправе через Днепр. Это место контролировалось угро-мадьяро-печенегами пока с севера не пришли русские и не отобрали у них мытное место.

При перепечатке и публикации ссылка на сайт обязательна © 2007-2013 Andreas Tschurilow

В двух словах...


    «Во что бы то ни стало устройте старым теориям достойные похороны; хотя мы должны позаботиться, чтобы в этой поспешности не был похоронен живым ни один из раненых».

     Сэр Уильям Флиндерс Петри